宅小二网 > 教育 > 正文

母亲争取变更抚养权吗?

2021-06-09 11:19   来源: 九江新闻网  投稿: 钭流苏

在离婚案件中,涉及到孩子抚养权归属问题的时候,法官在审判案件,一般都遵从一个原则,就是有利于孩子成长的原则,如果法院判处抚养权,一般都是将孩子判给符合未成年人成长的一方中抚养,如果存在一些赌博等不每日最新开传奇私服良习惯的一方,一般无法获得抚养权。那么关于母亲争取变更抚养权吗?

一、母亲争取变更抚养权吗

依据我国婚姻法的相关规定,确定抚养权问题需要综合考虑你们双方的情况,从照顾孩子的利益出发来最终决定孩子跟随哪一方生活。综合你有积蓄,也有收入,并且孩子尚小较适宜跟随母亲生活,你应该很有希望争取到干菜怎么保存时间长 干菜怎么料理才好吃孩子的抚养权。

要争取小孩抚养权,关键要证明孩子跟随你生活更有利于他的成长及各项权益的保护。最高人民法院关于对离婚子女抚养费的规定

最高人民法院关于对离婚子女抚养费的规定

抚养费的标准一般按月工资收入的20~30%比例给付

《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条规定:子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。

有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。

无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。

有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

抚养费的支付方式和抚养费的范围

《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第8条规定:抚育费应定期给付,有条件的可一次性给付。

第9条规定:对一方无经济收入或者下落不明的,可用其财物折抵子女抚育费。

根据以上规定,抚养费的支付方式一般是按月支付,按月打入孩子抚养费的专用账户或在探视孩子时支付,实践中,很多当事人都要求对方一次性支付抚养费,因为这样一来省去要钱的麻烦,二来可以折抵给付对方房款。但是,是否采用一次性的支付方式,法院要看对方的实际支付能力,以及对方当事人的态度。不直接抚养子女的一方不同意一次性支付的,法院不会判令其一次性支付。

抚养费不单指生活费,《婚姻法》解释(一)第21条明确规定:"抚养费"包括三项,即生活费、教育费和医疗费。所以,在离婚时,除生活费外,要充分考虑教育费和医疗费,在抚养费的标准(20~30%比例)范围内争取较高的比例。

相关抚养费的法律法规:

《婚姻法》第三十七条 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。

关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

第三十八条 离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。

行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。

父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。

第三十九条 离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。

母亲争取变更抚养权吗?生活中很多离婚案件涉及到孩子抚养权纠纷的问题,如果法院已经将孩子的抚养权判给了一方,另一方需要支付孩子的抚养费,一般到孩子法定年龄十八周岁即可,如果孩子成长环境不好,父母一方可以要求变更抚养权。

上一篇:公民设立的遗嘱有效期20年吗

下一篇:离婚协议书找律师写吗?

精选推荐
     
    ©2016-2020 宅小二网